+7 (812) 209-16-60

Машиночитаемые доверенности: новый формат и новые обязанности

Уже через 2 недели, с 1 марта, будет действовать новый формат доверенности с возможностью передоверия. А для некоторых категорий налогоплательщиков появятся новые обязанности, в связи с чем им нужно успеть провести ревизию доверенностей.

16.02.2024

Новый формат МЧД

С 1 марта 2024 года вступает в силу приказ ФНС № ЕД-7-26/648@ от 19.09.23, который устанавливает, что доверенности теперь оформляются по формату 5.02.

Доверенности по предыдущему формату 5.01 продолжат принимать до 28 февраля 2025 года.

В чём их отличие — новый формат даёт возможность последующего передоверия и предоставления полномочий нескольким уполномоченным представителям.

Например, будет возможна ситуация, когда генеральный директор выдаёт доверенность одному сотруднику, а тот, в свою очередь, будет выдавать доверенности от имени компании другим сотрудникам. В этом случае, как вы понимаете, нужно будет предоставлять в налоговые органы 2 доверенности.

Обратите внимание, доверителем в передоверямой доверенности может быть только руководитель юрлица. В будущем обещают сделать такие возможности и не только для руководителей, но пока есть сложности — такие доверенности должны быть заверены нотариально, а механизм нотариального заверения МЧД ещё не работает.

Ремарка

В ФНС сообщили, что применение электронной доверенности не является основанием для прекращения ранее выданных доверенностей, в т.ч. на бумажных носителях. Поэтому вполне допускается направление в налоговые органы документов на основании бумажных доверенностей.

Важное условие – такие бумажные доверенности нужно предоставить в налоговые органы до 29 февраля 2024 года. Принимать документы будут до окончания действия таких доверенностей.

Доверенности на бумажном носителе, которые предоставят после 1 марта, будут принимать только в случаях, предусмотренных положениями ГК РФ.

Поэтому если вы используете бумажную доверенность, то ещё успеете оформить новую с более длинным сроком действия и предоставить её в налоговый орган.

Новые обязанности для некоторых налогоплательщиков

Несмотря на то, что эксперимент по внедрению МЧД идёт до сентября, для некоторых налогоплательщиков эра бумажных доверенностей завершается 1 марта.

Для кого именно – для юрлиц и ИП, у которых более 100 работников и оборот за год более 10 млрд рублей. С 1 марта они должны будут оформлять только электронный доверенности, по бумажной доверенности больше документы не примут.

Однако, если доверенность в бумажном виде, то для неё действует то же правило. Если предоставить в налоговые органы до 1 марта 2024 года – то она будет действительна до конца её срока действия. Вы ещё успеете оформить новую, если срок действия этой подходит к концу.

Отзыв электронной доверенности

Наконец, с 1 марта вступает в силу ещё один приказ ФНС № ЕД-7-26/946@ от 11.12.23, который утверждает формат заявления об отзыве электронной доверенности и порядок направления его в налоговые органы по ТКС.

Если вкратце, то электронное заявление об отзыве надо сдавать по ТКС в тот же налоговый орган, куда ранее сдали доверенность. Сдаёт налогоплательщик или его уполномоченный представитель в отношении доверенности, выданной другому лицу в порядке передоверия.

Мы как аутсорчинговая бухгалтерия при сдаче отчётности используем доверенности в электронном виде. Приходите к нам на бухгалтерское обслуживание, поможем оформить такую доверенность. 

Читайте также

27 апреля 2024
Нововведения мая

По традиции рассказываем, что нового ждёт всех нас в мае 2024 года и далее.

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить