+7 (812) 209-16-60

Плюсы и минусы регистрации ООО по домашнему адресу

Юридический адрес – одна из самых «больных» тем для начинающих предпринимателей. Все вроде бы слышали, что он должен быть, но далеко не все знают, каким именно он должен быть, чтобы не вызвать у налоговой подозрений и отказа в регистрации. Рассмотрим, вариант регистрации ООО в жилом помещении.

Оглавление

Коротко о юридическом адресе в жилом помещении

Всё больше становится фирм, которым не нужны офисы и складские помещения — офис заменяется компьютером и набором программ, а логистика перекладывается на маркетплейсы.

Не нужно тратиться на бесполезную аренду, законодательство разрешает регистрацию ООО по домашнему адресу. Но при этом должны выполняться некоторые условия, о них ниже.

Регистрация ООО регламентируется не только № 129-ФЗ «О госрегистрации ООО и ИП», но и Гражданским кодексом. 

В частности, ст. 54 ГК РФ так и называется «Наименование, место нахождения и адрес юридического лица».


Там закреплено, что место нахождения определяется местом государственной регистрации, а последняя осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (это генеральный директор). Место нахождения (адрес регистрации) должен быть указан в Едином государственном реестре юридических лиц.

Сегодня говорим исключительно об ООО, индивидуальному предпринимателю юридический адрес не нужен. Он, во-первых, не юридическое лицо, а физическое. А во-вторых, в законе закреплено, что регистрируют ИП исключительно по месту прописки, при этом он может работать в любом другом регионе.

Минус — если нет своей квартиры

Регистрация ООО в квартире может стать проблемой… если у участников или директора нет своей недвижимости или они нигде не прописаны. Или если у них нет супругов с жилой собственностью. В квартире «у дяди» произвести регистрацию ООО не получится, таковы условия, прописанные в законе.

Нужно, чтобы жилая собственность или прописка была у учредителя или директора. Допускается также регистрация ООО в помещении, принадлежащем супруге (супругу) при их согласии, но о согласиях ниже.

Минус — если собственники против

Предположим, вы директор или учредитель (участник), у вас есть жилая собственность (или вы там прописаны). И вы решили произвести там регистрацию ООО. Однако у квартиры есть и другие собственники, — например, родственники или даже посторонние люди.

При регистрации ООО по домашнему адресу нужно получить согласие всех собственников жилья на это действие.

Согласие оформляют в свободной форме и заверяют у нотариуса. К заявлению на регистрацию ещё прикладывают копию свидетельства о праве собственности).

Обратите внимание, всех собственников квартиры без исключения, — т.е. у самого себя вам тоже нужно получить согласие на регистрацию ООО и предоставить его в налоговую.

Также:

  • если квартира не приватизирована — нужно получить согласие того государственного или муниципального органа, которому принадлежит квартира;
  • если жильё в ипотеке — потребуется согласие банка.

Иногда при регистрации ООО по домашнему адресу налоговые инспекторы требуют согласия всех прописанных в квартире граждан, но в законе речь идёт только о собственниках, поэтому не поддавайтесь на их требования.

Почему мы записали этот пункт в минусы — получить такие согласия не всегда просто: люди могут надолго уехать, уйти в армию, отбывать наказание или просто быть против.

Плюс — получение корреспонденции

В той же ст. 54 ГК РФ указано, что юридическое лицо ответственно за последствия неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу в ЕГРЮЛ, а также за отсутствие по указанному адресу своего исполнительного органа или представителя.

Это значит, что на домашний адрес, где вы живёте и зарегистрировали ООО, ведомства будут присылать свои письма. Да-да, ещё некоторая корреспонденция отсылается на бумаге (а не в цифровом виде), особенно, если инспекторы решили проверить, точно ли ООО находится по этому домашнему адресу.

Доставленные письма считаются полученными. Не отвечаете на письмо — вносят в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности адреса. Не исправляете запись в ЕГРЮЛ — ликвидируют ООО. Поэтому если ваше почтовое отделение плохо работает, и доставляет письма через раз, то данный факт из плюса может превратиться в минус.

Но вообще подобные проблемы обычно возникают у тех ООО, у которых фактический и юридический адреса не совпадают.

Плюс — если НЕ любите гостей

Сейчас речь пойдёт о разного рода проверках бизнеса: пожарные, трудовые, СЭС и др.

С одной стороны, вы к себе домой можете никого не пускать. Ст. 25 Конституции РФ говорит о том, что жилище неприкосновенно и никто не имеет права проникать в него против воли проживающих. Проникновения (в т.ч. для проведения проверок ООО в жилом помещении) могут происходить только с санкций правоохранительных или судебных органов.

К тому же, всякого рода проверки предназначены только для нежилых офисных помещений. А плановые проверки вообще отменены — в стране действует мораторий на них.

С другой стороны, это может вам выйти боком. Например, инспекторы ФНС имеют привычку периодически проверять достоверность сведений в ЕГРЮЛ, а для этого не только писать письма, но и приходить на дом. Если вас не будет дома или просто не откроете дверь, то они могут решить, что никакого ООО здесь нет.

Далее, как и в случае с письмом (см. выше) — недостоверность сведений и исключение из ЕГРЮЛ.

Плюс — если ЛЮБИТЕ гостей

Вишенка на торте — проверки ККТ в т.ч. и у вас дома. Рассказываем подробности. 

Практически все организации должны иметь онлайн-кассу (читайте № 54-ФЗ). Исключений из этого правила очень мало, например, кассу можно не применять, если ООО ведёт расчёты только с другими юрлицами и ИП, и только по безналу.

Зачем мы вам об этом говорим — потому что налоговым органам разрешено проводить проверки использования онлайн-касс в любом месте их установки, в т.ч. в жилом помещении: п. 2 ст. 7 № 54-ФЗ от 22.05.03.

Не факт, конечно, что обязательно придут, но могут, — например, если пожалуется клиент (или конкурент). Адрес установки кассы есть в карточке учёта ККТ.

За воспрепятствование проверке есть штрафы — для ООО до 10 тыс. рублей. Если проверка вовсе не состоялась из-за ваших действий, то штраф вырастет до 50 тыс. (ст. 19.4.1 КоАП РФ). За нарушения в применении кассы тоже есть штрафы, а также санкции вплоть до приостановки деятельности ООО.

Плюс — экономия на аренде

Этот тот факт, с которого мы начали, — решили ещё раз акцентировать на нём ваше внимание. Если офис действительно не нужен, и если есть квартира и никто не против, что в ней производится регистрация ООО, то получится серьёзная экономия на арендных платежах.

Также регистрация ООО в квартире позволяет избежать возможных проблем с собственниками офисных и складских помещений. Во-первых, они тоже не всегда готовы писать гарантийные письма для налоговой, что они не против регистрации ООО на их территории.

А во-вторых, с ними могут быть разного рода конфликты. Например, внезапно могут отказаться продлевать договор аренды или выселить из-за каких-нибудь форс-мажорных обстоятельств (привет, пандемийный 2020-ый).

Минус — человеческий фактор

«Лыко, мочало, начинай сначала»: вам вспомнится эта поговорка, когда из ООО решит уйти участник или уволиться руководитель, у которого дома зарегистрировано ООО. Также они могут принять решение продать квартиру и сменить место жительства.

В этих случаях придётся менять юридический адрес компании: подыскивать другой офис, опять готовить пакет документов в налоговую, ждать изменения сведений в ЕГРЮЛ, оповещать банки и контрагентов, и вот это вот всё.

Минус — персональные данные

Неожиданным и неприятным минусом для кого-то может стать то, что его домашний адрес станет доступен всем желающим. Адрес юрлица должен быть указан в ЕГРЮЛ — а это общедоступная информация.

Вот у ИП в ЕГРИП адрес не пишут, его персональные сведения защищены, а для юрлиц действуют другие правила. Предлагаем вам самим пофантазировать, что может случиться, если ваш домашний адрес можно будет узнать из ЕГРЮЛ.

Минус — определённые виды деятельности

К сожалению, нет одного закона с перечнем деятельности, которую можно вести предпринимателю в жилых помещениях, и которую нельзя. Так было бы значительно проще, но нет. 

Поэтому нужно брать вид деятельности, которым вы собираетесь заниматься и читать относящееся к нему законодательство, смотреть санитарные требования и т.д.

Например, никто не запрещает оказывать на дому косметические услуги. Но вы не можете открыть у себя в квартире салон красоты — т.е. повесить на двери табличку с названием, даже если провели регистрацию ООО в квартире. Чтобы открыть салон красоты, нужно перевести помещение в нежилое.

Или, например, в квартирах запрещено размещать хостелы — тоже нужно переводить в нежилое помещение и получать разрешение в Ростуризме.

Могут возникнуть проблемы, если планируете заниматься лицензируемой деятельностью.

Наконец, могут возникнуть проблемы с другими собственниками помещения. Им может не понравиться, например, что к вам ходит много клиентов, или что вы круглосуточно занимаете кухню для приготовления тортиков. Да, п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса разрешает использовать жилое помещение для предпринимательской деятельности, — но если это не нарушает интересы других лиц.

Плюс — поддержка государства

Уже во всех регионах работают Центры «Мой бизнес», в которых можно узнать о мерах поддержки предпринимателей. Среди таких мер может быть предоставление помещений для ведения предпринимательской деятельности бесплатно или с большими скидками. 

В вашем регионе могут предоставлять помещения на льготных условиях в бизнес-инкубаторах или коворкингах. Или предложить другой вариант как и где зарегистрировать юридический адрес.

Ну, а в целом, ничего страшного в регистрации ООО по домашнему адресу нет. Отказать в такой регистрации по месту жительства налоговая может только если:

  • квартира не в собственности у участника или директора, или их супругов (или они должны быть там прописаны);
  • нет согласия от собственников;
  • заявление и документы составлены с ошибками (например, домашний адрес нужно писать не как привыкли, а как указано в Государственном адресном реестре).

Подведём итог — регистрация ООО в жилом помещении возможна при соблюдении некоторых условий. А стоит это делать или нет, каждый должен решать сам. Что для кого-то будет преимуществом, для другого станет явным недостатком. А если вы всё же сомневаетесь, зарегистрируют ли ваше ООО в квартире, спросите нас. Оставьте свой номер телефона в форме внизу страницы, мы перезвоним и ответим на ваши вопросы.

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить